Дополнительное соглашениепо 44 фз по соглашению сторон техническая ошибка

Дополнительное соглашениепо 44 фз по соглашению сторон техническая ошибка

Как составить дополнительное соглашение о смене реквизитов по 44-ФЗ? Какие сведения оно должно содержать?

Стороны государственного контракта должны должным образом оформлять все изменения договорных условий и фиксировать их в письменной форме. Одним из таких документов, который может потребоваться подписать заказчику и контрагенту, является дополнительное соглашение о смене реквизитов. Соглашение должно быть подписано обеими сторонами и прилагается к государственному контракту.

  • 8 (800) 600-36-17 –Регионы
  • +7 (499) 110-33-98 –Москва
  • +7 (812) 407-22-74 –Санкт-Петербург

Что собой представляет документ

Дополнительное соглашение к договору об изменении реквизитов представляет собой документально зафиксированное условие о смене регистрационных данных заказчика или поставщика. Эта договоренность должна быть подписана обеими сторонами и выступает приложением к государственному контракту.

Под реквизитами понимают совокупность сведений об организации, которые присваиваются ей в процессе регистрации, как юрлица по российскому законодательству. Также к реквизитам принято причислять платежные сведения организации.

Необходимость оформить дополнительное соглашение об изменении реквизитов возникает при утрате актуальности каких-либо сведений, которые были включены сторонами в контракт. В числе таких сведений:

  1. Наименование предприятия.
  2. ИНН.
  3. КПП.
  4. Местонахождение компании (фактический адрес).
  5. Юридический адрес поставщика.
  6. Расчетные и платежные данные (наименование банка, его БИК, ИНН, КПП, номер расчетного и корреспондентского счета).
  7. ОГРН.

С учетом того, что контракты реализуются длительный период, реквизиты сторон могут измениться в процессе исполнения.

Другие реквизиты компании меняются редко. Необходимость внесения правок в них может быть связана с технической ошибкой при формировании государственного контракта. ИНН и ОГРН компании могут измениться при реорганизации и присоединении юрлиц. При этом старые реквизиты аннулируются, и фирме присваивают новые номера ИНН и ОГРН.

Неверные реквизиты не являются основанием для признания контракта недействительным (суды обычно признают их технической ошибкой). Но при некорректном оформлении реквизитов возникает немало проблем при исполнении контракта, например, в процессе формирования первичной документации, при производстве расчетов, при получении уведомлений.

Можно ли обойтись без дополнительного соглашения

Заключение государственных контрактов опирается не только на нормы 44-ФЗ, но и на ст. 432 ГК. Здесь сказано, что договор можно считать заключенным, если стороны смогли достичь договоренностей по всем существенным условиям договора.

Обычно стороны сами заинтересованы в поддержании реквизитов сторон в актуальной форме, поэтому не препятствуют в подписании дополнительного соглашения по предложению второй стороны. Но обязанность подписывать дополнительные соглашения о смене реквизитов нигде законодательно не оговорена. Об этом не говорится ни в 44-ФЗ, ни в Гражданском кодексе. Поэтому стороны нередко ограничиваются подписанием заказчиком и поставщиком письменного уведомления о смене реквизитов. Необязательное оформление дополнительного соглашения подтверждала в своих решениях и ФАС.

При этом государственный контракт может содержать условие, согласно которому, наличие такого соглашения является обязательным.

Независимо от того, подписали стороны дополнительное соглашение или нет, сведения обо всех изменениях государственного контракта передаются в реестр контрактов на основании п. 8 ч. 2 ст. 103 44-ФЗ.

Здесь заказчиком указываются условия, которые подверглись корректировке. Информация об изменениях в государственный контракт направляется заказчиком в реестр в течение 5 рабочих дней после внесения поправок на основании ч. 3 ст. 103 44-ФЗ.

Уведомление второй стороны о смене реквизитов

Если у компании сменились реквизиты, то она обязана уведомить об этом факте вторую сторону контракта письменно. Отправить такое уведомление нужно как можно раньше, но предельные сроки обычно можно найти в самом тексте государственного контракта.

Для того чтобы проинформировать вторую сторону по договору об изменении реквизитов и предоставить обновленные измененные данные, поставщиком или заказчиком готовится соответствующее письмо. В нем должны быть указаны следующие сведения:

  1. Наименование получателя.
  2. Исходящий номер письма.
  3. Дата подготовки документа.
  4. В основной части в свободной форме нужно указать на смену реквизитов компании.
  5. Новые реквизиты сторон.
  6. Подпись руководителя компании и ее печать (при наличии).

Уведомление может содержать дополнительную просьбу, например, о переводе денежных средств за оказанные услуги по новым реквизитам.

С учетом того, что стороне важно иметь подтверждение получения уведомления контрагентом, рекомендуется отправить заказное письмо с уведомлением о вручении и описью, а другие способы отправки использовать, как дополнительные.

Правила составления

Подготовить дополнительное соглашение о смене реквизитов достаточно просто. Сторонам следует оформить его в простой письменной форме. Данный документ не подлежит государственной регистрации.

Требования к содержанию дополнительного соглашения не оговорены по 44-ФЗ. Поэтому оно составляется в свободной форме и содержит следующую информацию:

  • дата подписания дополнительного соглашения;
  • реквизиты контракта, к которому оно оформляется (дата и номер);
  • ссылка на положения госконтракта;
  • указание на обе стороны договора;
  • обновленные реквизиты;
  • указание на то, что другие условия контракта остаются неизменными;
  • количество экземпляров (по численности сторон) и при необходимости – дата вступления соглашения в силу;
  • подписи руководства;
  • печати компаний (при наличии).

Раздел с реквизитами сторон подлежит изложению в соглашении уже в обновленной редакции.

Таким образом, в государственном контракте обязательно есть пункт с реквизитами сторон. Ситуации, когда сведения о компании изменяются в процессе реализации государственного контракта, встречаются достаточно часто. Об этом факте нужно уведомить вторую сторону и внести коррективы. Для внесения изменений в контракт стороны могут составить дополнительное соглашение об изменении реквизитов.

Похожие профессии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close
Close
Adblock detector